;
Russian Belarusian English Estonian French German Italian Latvian Lithuanian Polish Ukrainian

Программа проведения открытого детско-молодёжного проекта "Скориновские дни в Полоцке - 2017"

Категория: Скориновские дни Опубликовано 30.08.2017
Программа проведения
открытого детско-молодёжного проекта
“Скориновские дни в Полоцке-2017”

 

Дата проведения: 1 сентября 2017 года

 

Организаторы:

- УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;

- отдел образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета.

 

Участники:

- педагоги и учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи городов, присоединившихся к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям»;

- представители делегаций городов Республики Беларусь.

 

Мероприятие

Место проведения

Время прове-

дения

Ответственные

 

 

 

 

 

 

 

1

Республиканский детско-молодёжный форум «Нам жыць і працаваць на роднай зямлі» с участием республиканского координационного Совета Молодёжных Парламентов

 

Малый зал

Полоцкого районного исполнитель

ного комитета (корпус 2)

 

 

12.00-14.00

 

 

 

 

 

Стреленко И.Н., директор ГУДО "Полоцкий районный центр детей и молодёжи"

 

 

 

 

2

СКОРИНОВСКАЯ ОЛИМПИАДА

 

Блок 1:

Предметные конкурсы:

по белорусскому языку и литературе– написание эссе на заданную тему;

по истории– комплексная работа  по истории Беларуси.

Блок 2:

Творческие конкурсы:

конкурс риторов (на русском, белорусском языках)–  риторический экспромт;

конкурс исполнителей художественных произведений  (стихотворных  или прозаических).

УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.00-15.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострица А.И., заведующий сектором общеобразовательной подготовки, социальной и воспитательной работы отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

Валюшкина С.М., директор
УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины»

Гавдур И.С., директор

ГУО «Средняя школа №2 г.Полоцка»

 

 

3

 

«МЫ – НАСЛЕДНИКИ СКОРИНЫ»

 

·         Торжественная линейка, посвященная Дню знаний «Мы гордое имя Скорины несем»

·         Торжественное открытиеСкориновской олимпиады «Мы – наследники Скорины»

·         Финал интернет-проекта«Уличный буккроссинг»

 

·         Рlay-area«Мир детства»

 

·         Іnteractive-zone«Из прошлого в будущее»

 

·         Іnteractive-zone«Мы – молодые надежды страны»

·         Профессиональные пробы«Печатник - моя профессия»

·         Интерактивная площадка«Скориновский квест»

·         Концертная программа«Соприкосновение времён»

 

Площадь Франциска Скорины

 

 

 

 

 

09.00-10.00

 

 

 

 

10.00-10.30

 

10.30-12.00

 

 

 

12.00-15.00

 

Кострица А.И., заведующий сектором общеобразовательной подготовки, социальной и воспитательной работы отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

Валюшкина С.М., директор
УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины»

 

 

Говязо Л.В., директор, Дубко Т.Д., зам. директора ГУО «Средняя школа №6 г.Полоцка»;

Фомина Г.С., методист ГУ «Полоцкий районный учебно-методический центр»

 

 

4

«СВЕТ ДНЕВНОЙ - ЕСТЬ СЛОВО КНИЖНОЕ»

 

 

Зелёная площадка у памятника Р.И.Кондратенко:

 

·         Город в макетах(выставка макетов)

 

Выставочная панорама «Сквозь призму времени»:

·         Фотогалерея«Перелистывая книг страницы»

·         Выставочная экспозиция«Письмо потомкам»

·         Вернисаж работ декоративно-прикладного творчествапо теме проекта (работы  выполнены  в разных техниках)

·         Театр живых фигурэпохи Франциска Скорины

 

Площадь Свободы

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь Свободы

(Зелёная зона у памятника Р.И. Кондратенко)

 

 

 

 

 

 

11.00-15.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.00-15.00

 

 

 

Гриб О.Н., главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

Богданович Е.С., методист ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»

 

 

Широкова Н.В., директор ГУО «Средняя школа №3 г.Полоцка»,

Фомина Г.С.,

методист ГУ «Полоцкий районный учебно-методический центр»

 

 

 

5

 

 

«…І ЗЗЯЕ СОНЦА СКАРЫНЫ»

 

·     Трансляция видеороликов   конкурса социальной рекламы  «Мова пачынаецца з цябе»;

·     фотозона «Полотно дружбы», «Книга для потомков», эмблема праздника «І ззяе сонца Скарыны…»;

·     онлайн-режим «Галерея Скориновской эпохи» (демонстрация костюмов);

·     презентация деятельности молодёжных пресс-центров, детско-юношеских СМИ, организация работы «Медиа-центров» учреждений образования ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»; ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка», ГУО «Средняя школа №1 г.Полоцка», ГУО «Средняя школа №10 им. В.М. Азина г.Полоцка», ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка», ГУО «Базовая школа №5 г.Полоцка»

·     Информационно-познавательный проект  «Мы – наследники Скорины»(УО “Полоцкий государственный химико-технологический колледж”);

·     мультимедийное лазерное шоу  “Полоцк -2017” (г.Минск);

·     тематическая композиция “Мы потомки твои, Скорина”: коллекция “Полоцкие храмы”

·     пиротехнический эффект “Звёздный дождь”, конфетти, мыльные пузыри, искусственный снег (г.Минск).

 

 

ДК КСК

«Полоцк-Стекловолокно»

(ул.Юбилейная,

7)

 

16.00-18.00

 

Стреленко И.Н., директор
ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»

Фомина Г.С., методист ГУ «Полоцкий районный учебно-методический центр»

 

 

 

 

 

6

 

«СЛОВО СКОРИНЫ…»

 

Музыкально-поэтический проект

 

 

 

Софийский собор

 

14.00-16.00

 

Полушкина Т.Г., директор Полоцкого колледжа

УО «ВГУ им. П.М. Машерова»

 

 

7

 

«ВЕЛИКОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬНИЦЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

 

 

·         Игровая программа «Литературный дилижанс»

·         РR-акция «Книга для потомков»

·         АРТ-дворик «Волшебное прикосновение

·         Выставка творческих работсемей учащихся школы «Бульвар семейного творчества»

·         Выставка плакатов, оформленных в стиле старинных книг «Говорящая стена»

 

 

Площадка у памятника Евфросинии Полоцкой

(ул.Толстого,6)

 

11.00-15.00

 

Говязо Л.В., директор ГУО «Средняя школа №6 г.Полоцка»,

Титова Т.В., главный специалист  отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

 

 

 

 

 

 

8

 

«ПОЛОЦК, ТЫ - ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНЬЯ»

 

·                  Художественно-театральная  увертюра «Полоцк – колыбель белорусской письменности»

·                  Вернисаж художественного чтения  «Литературный салют Полоцку»

 

·                  Поэтический фест«Полоцк - ты источник вдохновенья»

·         Театрально- музыкальный экскурс «От истоков в будущее»

 

 

Площадка у памятника Симеону Полоцкому

 

11.00-15.00

 

Катушёнок М.В., директор
ГУО «Средняя школа №8 г.Полоцка»,

Улосевич Л.С., методист
ГУ “Полоцкий районный учебно-методический центр”

 

 

9

 

«МЫ – НАШЧАДКІ СКАРЫНЫ»

 

Інфармацыйна-пазнавальны праект

 

 

 

 

Фойе

ДК КСК«Полоцк-Стекловолокно»

(ул.Юбилейная,

7)

 

12.00-16.00

 

Бурень А.С., директор УО«Полоцкий государственный

химико-технологический колледж»

 

 

10

 

«МУЗЫЧНАЯ СКАРБОНКА»

 

Блок “Гістарычны”:

- ансамбль барабаншчыц;

- вершы; вакальныя нумары;

- ансамбль флейтыстаў ( творы з “Полацкага сшытка”);

- ансамбль (скрыпкі).

 

 

Блок “Сучасны:

-народны ансамбль настаўнікаў “Насторой”;

-дзіцячы ансамбль баяністаў;

-вакальна-інструментальны ансамбль настаўнікаў (маладыя педагогі);

-дзіцячы ансамбль лажкароў “Гарошынкі”;

- вакальныя нумары (у выкананні настаўнікаў);

-вакальна-інстументальны ансамбль настаўнікаў са спевам “Палачаначка”.

 

 

Площадка у памятного знака «Географичес

кий центр Европы»

 

(аллея по проспекту

Ф.Скорины)

 

11.00-15.00

 

Зуева Л.В., директор ГУО «Средняя школа №14 г.Полоцка»,

 

Ткачёва Е.П., методист ГУ “Полоцкий районный учебно-методический центр”

 

 

11

 

«АД ПРАДЗЕДАЎ СПАКОН ВЯКОЎ НАМ ЗАСТАЛАСЯ СПАДЧЫНА... »

 

Праект-дзённік

 

 

Площадка у памятника

букве Ў

 

12.00-16.00

 

Кунцевич И.В., директор
УО «Полоцкий государственный

 аграрно-экономический колледж»

 

 

12

«ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ…»

 

·         Торжественное открытие выставки и нтерактивное музейное занятие«Откуда АЗБУКА пошла»

·         Литературно-музыкальная композиция  «Удивительный мир книги»

·         Квест - игра«ШляхаміСкарыны»

·         Мастер-классхудожника-иллюстратора «Книга своими руками»

·         Флешмоб«Любимая книга»

·         Арт-акция «По страницам детских книг»(тематическая выставка работ учащихся гимназии)

·         Исторический экскурс с элементами театрализации и просмотром  фрагментов фильма «Я, Франциск Скорина»

 

Детский музей

11.00-15.00

Драгун О.Н, директор

УО «Полоцкая государственная гимназия №2»,

Васюк Н.Н., главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

 

 

13

 

«ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ ПОЛОЦКОЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ»

 

Историческая реконструкция:“Путешествие в школу прошлого: 1 сентября 1913 года в Полоцкой женской гимназии”:

-урок “Математика”;

-урок “Русская словесность”;

-урок “Иностранный язык: французский”;

-урок “Музыка”.

     Бал гимназисток

 

 

Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской».

Домик Петра I

(ул Нижне-Покровская,33)

 

11.00-13.00

 

Зимницкая И.А., директор
ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка»,

 

Кузнецова И.А., главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

14

 

«ПРОСВЕТИТЕЛЯ ЗЕМЛИ БЕЛОРУССКОЙ ПРОСЛАВЛЯЯ... »

Литературно-музыкальный проект

 

 

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья

 

12.00-16.00

 

Мироновский В.М., директор филиала
УО «БГТУ»  «Полоцкий государственный

лесной колледж»

 

 

15

 

«СЛАВА И ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ БЕЛОРУССКОЙ»

 

·                        Рапсодия дружбы«Слов волшебных золотая россыпь»

·                        Аллея мастеров“Тебе, мой Полоцк!”

·                        Лаборатория искусств«Пока язык храним, и в Слове зреет свет - мечтам предела нет!»

 

·                        Книжный круиз«Путешествие по книжной Вселенной»

·                        Фестивальславянской письменности  и культуры «Наследие»

·                        Литературная сюита«Связь времен. Связь поколений»

·                        Поэтическая страничка«Вечных истин немеркнущий свет: это книга!»

·                       Торжественное закрытие проекта«Слава и гордость земли Белорусской»

 

 

Актовый зал ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка»

 

11.00-15.00

 

Шухлев К.В., директор ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка»,

 

Полозова Е.А.., методист
ГУ «Полоцкий районный учебно-методический центр»

 

16

 

«СКОРИНОВСКИЕ ИГРЫ»

 

·         «Что? Где? Когда?» (спортивный вариант, 24 вопроса)

·         «Скориновский свиток» (авторская игра представителя БЛИК по Полоцкому региону Красовского С.П)

 

 

 

Большой зал Полоцкого районного исполнитель

ного комитета,

корпус 2

 

12.00-15.00

 

Синегубова А.С., заместитель директора ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»,

 

Васюк Н.Н., главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

 

17

 

«НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО СКОРИНЫ»

 

·         Фейерверк талантов«Калейдоскоп творчества»

 

·         Презентациявыставки творческих работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Творческий вернисаж»

 

 

·         Книжная выставка«Живое слово Скорины»

·         Літаратурна-музычная гасцёўня

“Спеў аб Еўфрасінні”

·         Театрализованный показкостюмов «Из седых веков…»

·         Пленэр«Берега надежды»

·         Конкурс рисунковна асфальте «Радуга над Полоцком»

 

 

ГУО «Средняя школа №1 г.Полоцка»

 

10.00-12.00

 

Матус В.П., директор ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка»,

 

Мишуто А.С., методист
ГУ «Полоцкий районный учебно-методический центр»

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ»

 

·     Информационно-познавательный блок:

-литературно-музыкальная композиция «Наследие Скорины»;

-фото-кросс  «Полоцк  читает!»;

-квест «Мы потомки Скорины»;

-пазл читательских предпочтений «Моя любимая книга»;

-турнир «Рыцарь слова»

·     Музыкальная

развлекательная программа «Творческая молодёжь - Полоцку!»

ГУО «Средняя школа №10 имени В.М. Азина г.Полоцка»

(ул.Скорины, 25)

11.00-15.00

Стречко С.Н., директор ГУО «Средняя школа №10 имени В.М. Азина г.Полоцка»,

 

 

Рудковская И.П.,  методист
ГУ «Полоцкий районный учебно-методический центр»

                 

 

9


 

Сайты учреждений

 
 
 
 

Республиканские сайты