ПРИЗНАНИЕ МАСТЕРСТВА

29.10.2019
На современном этапе развития образования всё более востребованным становится выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта. Одной из форм распространения собственного педагогического опыта является такая форма методической работы как мастер-класс.

 

Справочно. Мастер-класс – это особая форма обобщения и распространения педагогического опыта, представляющая собой разработанный оригинальный метод или авторскую методику. Мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идёт непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера – педагога, ведущего мастер-класс.

 

В соответствии с республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» с марта по август 2019 года реализовывался Республиканский очно-заочный конкурс методических разработок «Мастер-класс как эффективная форма повышения профессионального мастерства учителей русского языка и литературы».

18 октября в Минске в Академии последипломного образования состоялось итоговое (очное) мероприятие данного конкурса.

В финальную часть конкурса вышли 6 участников – по одному представителю от каждой области. Представителем Витебской области на очном этапе стала учитель русского языка и литературы ГУО «Фариновская детский сад-средняя школа Полоцкого района» Мелешко Ирина Генриховна.

Перед компетентным жюри, в состав которого вошли работники ГУО «Академия последипломного образования» и учителя русского языка и литературы квалификационной категории «учитель-методист», наш учитель продемонстрировала свой мастер-класс «Открываем электронную книгу, или Создание электронной книги как эффективный метод реализации практико-ориентированной направленности литературного образования». Участниками мастер-класса стали педагоги, также представившие свои работы на конкурс и допущенные к участию в очном этапе в качестве слушателей. В том числе – учитель русского языка и литературы УО «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины» Кулинок О.И.

Методическая разработка мастер-класса и его защита на очном этапе были по достоинству оценены жюри. Итогом участия Мелешко И.Г. стало награждение её дипломом ІІІ степени. Работы всех финалистов республиканского конкурса будут опубликованы в научно-методическом журнале «Русский язык и литература».

Мастерство и профессионализм педагогов Полоцкого района в очередной раз получили подтверждение на самом высоком уровне. Спасибо, учителя, за ваше стремление к вершинам профессии!

 

В.И. Шайтор, методист
ГУ «Полоцкий районный
учебно-методический центр»