Заседание областного педагогического клуба «Урок»

16.12.2019
27 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Витебска» прошло заседание областного педагогического клуба «Урок» для учителей начальных классов по теме «Компетентностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения».

 

В заседании клуба принял участие 41 педагог учреждений общего среднего образования Витебской области, среди которых была и представительница государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Полоцка» Татьяна Валентиновна Чепелова.

Педагог-практик делилась опытом работы над компетентностно- ориентированными заданиями, условиями их использования на уроках литературного чтения в рамках реализации районного исследовательского проекта «Внедрение модели формирования стратегии смыслового чтения через организацию работы с текстом».

Татьяна Валентиновна обратила внимание присутствующих на цель образовательного процесса на современном этапе развития образования, которая заключается в формировании компетенций учащегося, ориентированных на будущее, помогающих решать типичные проблемы и задачи, исходя из приобретенного опыта и адекватной оценки конкретной ситуации.

В ходе проведения практической части Татьяна Валентиновна предложила коллегам выполнить готовые компетентностно-ориентированные задания по литературному чтению для 1-4 классов, а также самим разработать задания по предложенным темам.

В конце своего выступления Чепелова Т.В. еще раз напомнила всем о том, что главная задача каждого педагога не просто дать знания ребенку, а научить его учиться!

 

Мишуто А.С., методист
ГУ "Полоцкий районный
учебно-методический центр",

Романова А.А., заместитель директора
ГУО "Средняя школа № 6 г. Полоцка"