STEAM-образование в дошкольном пространстве

05.02.2020
Современный образовательный процесс требует от педагогов нового подхода к собственной деятельности, использования новейших форм, методов и технологий воспитания, развития и обучения детей. 15 января в ГУО «Ясли-сад № 32 г. Полоцка» прошёл день педагогического мастерства по теме «Интеграция STEAM-образования в дошкольное пространство».

 

Почему именно STEAM-образование и именно в детском саду?

Во-первых, STEАM–это не просто мода в образовании, это инвестиции в будущее детей, где ребенок может освоить несколько профессий, быть коммуникабельным, креативным, свободно владеть аудиторией и отстаивать свои проекты.

Во-вторых, дошкольники должны быть готовы к школьным инновациям, созданию проектов и умению реализовывать их в реальности.

В-третьих, STEAM-образование подразумевает смешанную среду обучения и показывает ребенку, как применять науку и искусство воедино в повседневной жизни.

STEAM-подход к организации образовательного процесса в условиях дошкольного учреждения продемонстрировали 9 воспитателей дошкольного учреждения и все специалисты. Гостями мероприятия стали педагоги дошкольных учреждений Полоцкого района. Открытые мероприятия позволили обменяться опытом работы, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками в области технического конструирования. В рамках дня педагогического мастерства прошли мастер-классы, интегрированные и комплексные занятия по различным образовательным областям учебной программы дошкольного образования. В работе с воспитанниками младших групп педагоги использовали технологию лего-конструирования. Как организовать продуктивную деятельность на основе синтеза художественного и технического творчества можно было увидеть в средних группах «Осьминожки», «Звездочка». Воспитатели старших групп на интегрированных занятиях «Парк развлечений», «Электричество вокруг нас» использовали образовательные конструкторы: первороботы, электронный конструктор.

Руководителям дошкольных учреждений была представлена визитка детского сада. Заведующий яслей-сада Левчук Ирина Алексеевна познакомила участников мероприятия с организацией развивающей предметно-пространственной среды учреждения. Высокий уровень организации деятельности педагогов и администрации учреждения впечатлил всех присутствующих.

Все педагоги, гости мероприятия оставили положительные отзывы и отметили, что такие мероприятия, как Дни педагогического мастерства побуждают педагогов к изучению и заимствованию передового опыта коллег, делают открытыми к инновациям в области образования, дают большой толчок в самообразовании и желании использовать новые технологии в своей работе с детьми.

Спасибо администрации ГУО «Ясли-сад № 32 г. Полоцка» за четкую организацию мероприятия, всем педагогам, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий, за плодотворную творческую работу, за добросовестный и самоотверженный труд. Желаем всем удачи и новых свершений!

Бабулина И.И., методист
ГУ «Полоцкий районный
учебно-методический центр»,

Сухарева Е.Ю., заместитель заведующего
ГУО «Ясли-сад № 32 г. Полоцка»