Равенство, толерантность, совместность - принципы деятельности инклюзивного учреждения образования

01.03.2021

25 февраля 2021 года на базе ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка" состоялся областной педагогический дебют "Равенство, толерантность, совместность - принципы деятельности инклюзивного учреждения образования" (далее - педагогический дебют).

В работе педагогического дебюта приняли участие специалисты отделов, управлений по образованию районных (городских) исполнительных комитетов, курирующие вопросы специального образования; руководители учреждений общего среднего образования, опорных по организации интегрированного обучения и воспитания.

Участникам педагогического дебюта в режиме онлайн был представлен опыт работы по внедрению инклюзивных подходов в учреждениях системы образования Полоцкого района. Педагогам в процессе виртуальной экскурсии были продемонстрированы созданные в ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка" условия, направленные на обеспечение доступности и вариативности получения образования учащимися с особенностями психофизического развития; предметно-пространственные ресурсы адаптивной образовательной среды для реализации равных возможностей получения образования всеми детьми в условиях учреждения общего среднего образования.

Особое внимание на мероприятии уделялось вопросам формирования толерантного отношения к детям с ОПФР у всех участников образовательного процесса. На примере положительного опыта работы ГУО "Ветринская средняя школа имени Т.В. Тябута Полоцкого района" важные акценты были сделаны на организации психолого- педагогического сопровождения детей с ОПФР. Также была представлена система оказания помощи детям с аутистическими нарушениями в условиях ресурсного центра ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района", создание для них специально организованной среды и организация занятий с педагогом-психологом.