Школа Активного Гражданина

09.04.2021

08.04.2021 в учреждениях образования Полоцкого района прошли единые информационные часы в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

В рамках данного проекта на диалоговых площадках учреждений общего среднего образования перед учащимися 8-11-ых классов выступали священнослужители, представители религиозных организаций.

Состоялся живой диалог, в ходе которого внимание было уделено духовно-нравственному развитию молодежи, духовным и нравственным ценностям, человечности, гуманности, добропорядочности, ответственности, честности, бережному сохранению и развитию культурно-исторического наследия, гражданственности, патриотизму, христианским принципам, справедливости, трудолюбию и миролюбию, благотворительности.

Учащиеся сделали вывод о том, что духовность и нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве, также поделились с почетными гостями опытом по реализации волонтерских проектов в учреждениях образования.

Подводя итоги, выступающие отметили, что гражданственность и патриотизм, соблюдение законов и уважение прав являются важнейшими качествами человека, в которых выражается сопричастность его к своей Родине, народу, государству, его истории и культуре. Настоящее и будущее общества и государства определяется бережным сохранением и развитием культурно-исторического наследия, народных традиций и норм общественной жизни.

Шапель С.П., методист
ГУ «Полоцкий районный
учебно-методический центр»