Областной семинар учителей физики

03.05.2021

Физики или лирики? Этому вопросу уже полсотни лет, но, мы уверены, что для участников областного семинара "Система работы учителя по подготовке к республиканской олимпиаде по учебному предмету "Физика" он уже не актуален. Таких лирических физиков они не встречали точно!

Поистине полоцкая земля богата талантливыми педагогами и учащимися! Как разглядеть эти искорки таланта, не пропустить, повести за собой? Секретами поделились Мелихова Валентина Юрьевна, педагог-психолог, и Козлова Елена Владимировна, заместитель директора по учебной работе ПГГ 1. Интерактивный тренинг, проведенный ими, включил в работу всех участников семинара. А практический материал, который представили Григорьева Елена Ивановна, учитель физики СШ 16, Вабищевич Сергей Ананьевич, завкафедрой физики ПГУ, Драгун Ольга Николаевна, директор, учитель физики, и Алёшина Наталья Петровна, учитель физики ПГГ 2, станет подспорьем в серьезной, кропотливой работе по подготовке юных физиков к интеллектуальным состязаниям.

Система подготовки учащихся к республиканской олимпиаде, представленная заместителем директора ПГГ 2 Масленковой Светланой Александровной, вызвала интерес гостей! Физика, бесспорно, царица наук! Но в содружестве с математикой (Зенькова Елена Витальевна, учитель математики ПГГ 1), химией (Пашуто Елена Николаевна, учитель химии, Ермолаев Ян, учащийся ПГГ 1), биологией (Соловей Наталья Вячеславовна, учитель биологии ПГГ 1) способна перевернуть МИР! И сегодня синтез информатики и физики способен творить чудеса! Робототехника и прототипирование не просто слова, это реалии жизни. Голубенок Аким и Томашевич Никита, выпускники ПГГ 2, уже сделали свои маленькие открытия в этой области! А лаборатория современных инновационных технологий, представленная Подольским Егором Юрьевичем, заведующим отдела ГУДО, поразила слушателей, а нас наполнила гордостью за наших юных изобретателей.

Да, Ньютон, то яблоко, что вдохновило тебя, мы думаем, окрылило многих участников сегодняшнего семинара! Ведь на яблоках импровизированных они так и написали!