На Полотчине прошла неделя учреждений дополнительного образования

14.09.2021

«От увлечения – к творчеству и мастерству» – под таким девизом в Полоцком районе с 4 по 11 сентября 2021 г. прошла Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Квесты, презентации, игры, мастер-классы и это далеко не всё, что ожидало учащихся и их родителей в течение недели, в полной мере все смогли познакомиться с возможностями отделов Полоцкого районного центра детей и молодежи по организации содержательного досуга в свободное от учебы время.

Началась неделя с участия команды Полоцкого района в областных соревнованиях по туризму среди педагогических работников Псковской области. В рамках встречи подписан договор о сотрудничестве между Псковским областным центром детско-юношеского туризма и экскурсий и Полоцким районным центром детей и молодежи.

6 сентября среди учащихся 9 классов проведена профориентационная игра «От мечты – к профессии».

Содержательно прошла презентация основных профилей дополнительного образования в учреждениях образования Полоцкого района «Путешествие в страну Увлечённых».

В рамках акции «Альтернатива» по организации занятости в объединениях по интересам учащихся, требующих повышенного педагогического внимания, педагоги дополнительного образования вместе с учащимися объединений по интересам провели мастер-классы.

Интересно, ярко и увлекательно прошли Дни открытых дверей «Центр собирает друзей». На интерактивных площадках творческих объединений учащиеся учреждений образования смогли познакомиться с разнообразным спектром объединений по интересам и выбрать себе занятие по душе.

Отделом молодежного лидерства и продвижения инициатив были организованы агитационно-рекламные кампании: «Знай наших!» по выбору кандидатов в детскую палату Полоцкого районного Совета ОО «БРПО», «За нами – будущее!» по выдвижению кандидатов в Молодежный парламент г.Полоцка. 11 сентября состоялся районный интеллектуальный турнир «Новое поколение» среди учащихся 5-7 классов учреждений образования г.Полоцка.

В рамках недели значимое место было отведено методическим мероприятиям. Выставка методических материалов и педагогического опыта «Учреждение дополнительного образования детей и молодежи: модели, формы и технологии педагогической деятельности», консультации по вопросам организации деятельности и планированию работы объединений по интересам на 2021/2022 учебный год и семинар-практикум «Специфика организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и молодежи» способствовали повышению профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

Проведенные в течение Недели мероприятия позволили многим ребятам найти занятие по душе, расширить представление о возможностях центра детей и молодежи, классных руководителях, законных представителях и учащихся.

Серафимова И.П., заместитель директора
ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»