XXI Свято-Евфросиниевские педагогические чтения

02.12.2022

XXI​ Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций» состоялись 30 ноября в Полоцке.
В чтениях приняли участие представители учреждений образования Республики Беларусь и духовенства.
Гости высоко оценили выставку работ детского творчества и ознакомились с методическими материалами из опыта работы учреждений образования Полотчины по духовно-нравственному воспитанию.
От лица Белорусского Экзархата участников педагогических чтений приветствовал Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Он отметил, что Церковь, семья и школа – основные сферы бытия человека. Основная сила педагогики в согласии целей и задач воспитания этих трёх сфер бытия, имеющих определяющее значение для духовного становления человека. ​
Участников чтений в видеоборащениях поприветствовали: Его Высокопреосвященство Владыка Феодосий, председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, кандидат богословия протоиерей Фёдор Повный, а также заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай.
В рамках пленарного заседания обсудили широкий круг вопросов. Докладчиками выступили представители учреждений общего среднего образования Могилевской, Минской, Гродненской, Гомельской, Брестской и Витебской областей.
Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию «За мир, духовное возрождение, историческую память…» представила Пашкова Татьяна Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка».
С большим интересом были выслушаны прозвучавшие на пленарном заседании и в процессе работы 4 секций доклады.
Незабываемым событием для иногородних участников педагогических чтений стало пребывание в Полоцком Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре.