5-я Европейская Конференция Школ, содействующих укреплению здоровья

28.11.2019
20-22 ноября 2019 г. в г. Москва состоялась 5-я Европейская Конференция Школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровье, благополучие и образование: создание устойчивого будущего» (официальный язык конференции – английский).

 

В Конференции приняли участие 456 представителей стран Западной и Восточной Европы, Центральной Азии. В состав делегации Республики Беларусь вошли 7 сотрудников здравоохранения Республики Беларусь и 7 педагогов, среди которых 4 ‒ педагоги государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Полоцка» и учреждения образования «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины». Полочане поделились с участниками конференции опытом работы в области здоровьесбережения всех участников образовательного процесса, накопленным в рамках реализации республиканского межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья».

Наибольший интерес участников Конференции вызвали вопросы организации в учреждении образования системной работы по созданию здоровьесберегающей образовательной среды в триаде «педагог-родитель-ученик». Востребованным опыт полоцкой команды был и во время постерной сессии, на которой была представлена иллюстрированная презентация работы и методические материалы в области здоровьесбережения.

В результате участия в Европейской Конференции Школ, содействующих укреплению здоровья, полочане не только смогли транслировать передовой опыт работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся, но и приобрели новые знания по организации здоровьесберегающего пространства.

А как использовали приобретенный на Конференции опыт, полоцкие педагоги расскажут иностранным коллегам уже через год: организаторами конференции они приглашены к участию в следующей Конференции, которая состоится летом 2020 года в г. Москва.

 

Лях И.Р., заместитель директора
по воспитательной работе
ГУО «Средняя школа № 6 г. Полоцка»,
участник конференции