Министр образования Республики Беларусь в кадетском училище

22.12.2019
Министр образования Игорь Васильевич Карпенко совершил рабочую поездку по Витебской области в рамках традиционной предновогодней акции "Наши дети". Посетил и свою малую родину - город Полоцк.

 

Игорь Васильевич побывал в Полоцком кадетском училище, где поздравил учащихся и педагогов с наступающим Новым годом, вручил подарки.

Кадеты, в свою очередь, знакомили почетного гостя с историей училища, демонстрировали элементы строевой подготовки и фехтования, творческие способности. В ходе заинтересованного разговора акцент сделан на важности всех составляющих образовательного процесса в кадетском училище: культурологической, военно-патриотической, воспитании физических качеств и крепости духа.

Министр образования отметил, что с интересом встречается с полоцкими кадетами уже не в первый раз.

- Вы много задавали интересных вопросов, и я обещал, что приеду ещё раз, чтобы ни один ваш вопрос не остался без ответа. Мы по пути к вам посетили строящийся объект, где проходит реконструкция здания бывшей больницы на Верхнем замке для нужд кадетского училища. Я не сомневаюсь, что мы этот проект реализуем. Он имеет высокую социальную значимость, и не только потому, что это будет новое здание для размещения учреждения образования. В обновленных корпусах вы сможете получить более качественные знания и умения. Думаю, что там будет и зал, где можно будет проводить кадетские балы, а для сохранения традиций военного образования это тоже немаловажно. Очень порадовался сегодня за вас, за те творческие номера, которые вы показали. Действительно, здесь сочетается и воинская выправка, и умение себя держать на публике, танцевать, чувствовать музыку и ее ритм. Это очень важные составляющие подготовки защитников Отечества. И те задачи, которые сегодня реализует кадетское образование, - они очень важны.

Новое кадетское училище - это еще и уникальный туристический и культурный объект в инфраструктуре города Полоцка. Действительно, исторически кадетский корпус находился на Верхнем замке. Думаю, что вы сможете в рамках образовательного процесса создать там музей, поднять пласт исторических артефактов и документов, которые позволят вдохнуть новую жизнь в эти без пяти минут назад бесхозные здания, которые должны приобрести новое звучание и новое видение в городе Полоцке.

Я приехал в этот славный город в канун Нового года, потому что очень хотелось вас всех поздравить, пожелать крепкого здоровья и благополучия. Я убеждён, что мы совместными усилиями реализуем все важные проекты. Ну, а вы, ребята, станете достойными гражданами нашей страны. Кто-то из вас выберет стезю защитника Отечества, кто-то, может быть, пойдет учиться в гражданские вузы либо какие-то другие учебные заведения, но, несомненно, каждый из вас будет стараться вносить свою лепту в укрепление и развитие нашей любимой Беларуси, нашего древнего города Полоцка.

Конечно, на праздники не ездят без подарков, и в рамках республиканской акции «Наши дети», которая проходит по всей стране, позвольте мне вручить вам сертификат на приобретение мудьтиборда, который пригодится вам в образовательном процессе, а также сладкие подарки для ваших подразделений, чтобы вы могли пообщаться за чашкой чая и с прекрасным настроением встретить наступающий 2020 год.

 

Слепцова Н.П., заведующий
учебно-методическим кабинетом
ГУДО "Полоцкий районный центр детей и молодежи"