С наступлением рождественских праздников в ГУО «Ясли-сад № 29 г. Полоцка» состоялось открытие кукольного театра Батлейка.

17.01.2020
Искусство Батлейки – это часть культуры белорусского народа, одно из самых удивительных и загадочных театрально - эстетических явлений прошлого, возможность окунуться в мир чего-то абсолютно необычного и удивительно сказочного, но в тоже время поучительного. Для реализации этих задач и родилась идея о создании этого театра.

 

Главным вдохновителем создания театра Батлейка в учреждении является руководитель, Кириенко Виктория Наримановна.

Идея по возрождению одной из традиций наших предков – создание театра Батлейки родилась не случайно. Ясли-сад № 29 г. Полоцка на протяжении 20-ти лет работает в тесном сотрудничестве с Национальным Полоцким историко-культурным музеем-заповедником по музейной программе «Здравствуй, Музей!».

Театр вызывает у детей особый интерес. Участие в игре - драматизации для ребенка всегда праздник. Именно театр помогает нам максимально развить творческие способности детей. Он развлекает, воспитывает и эстетически развивает детскую фантазию, способность переживать происходящее, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает самооценку.

Руководителем театра Батлейка является Никитина Надежда Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории -режиссер и сценарист.

На данный момент театр уже насчитывает 15 кукол, сшитых вручную.

В репертуаре театра уже две постановки для детей с 3-х лет до 6- лет: «Рождественская ёлочка» для детей младшего дошкольного возраста, «Рождественская сказка» для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Театральные представления прошли в тёплой душевной обстановке. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства, получили яркие эмоции, а кроме этого узнали об истории создания «Калядной батлейки» на территории Беларуси.

Хотим выразить благодарность Татьяне Рафаиловне Смирновой, ведущему научному сотруднику детского музея, которая принимала участие в создании нашего театра!

Как приятно дарить радость детям, приносить в их жизнь сказку!!!!