Международное сотрудничество

08.02.2020
Полочане и латыши обменялись опытом в сфере образования

 

В рамках договора о сотрудничестве между администрациями г. Лудза и г. Полоцка представители учреждений образования Полоцкого района побывали в гостях у латгальских коллег и познакомились с их работой.

Рабочая программа поездки была рассчитана на два дня и отличалась особой насыщенностью. Круглый стол «Реализация образовательных приоритетов и программ по интересам в Лудзенском крае» прошел в детско-юношеского центре. Элеонора Обрумане, директор центра познакомила гостей с деятельностью педагогов объединений по интересам, рассказала об уникальности каждого из направлений.

- Центру более 60-ти лет, во всем ощущается творческая, уютная и доброжелательная атмосфера, - рассказывает Инга Улосевич, заведующий отделом туризма и активного отдыха Полоцкого районного центра детей и молодежи. - Организация работы объединений по интересам особенно не отличается от нашей. Например, учащиеся центра занимаются в театральной студии и театре движений, увлекаются брейком, народными и другими танцами, рисуют, моделируют и шьют одежду… Стоит отметить такие направления, как освоение молодёжью навыков предпринимательской деятельности, приобретение практического опыта в написании проектов. Каждый год проводится множество конкурсов, в которых можно принять участие и претендовать на финансирование своей идеи.  

На встрече с руководством самоуправления Евгения Кущ, заместитель председателя думы по вопросам образования, культуры и социальным делам, познакомила присутствующих с особенностями системы образования. В ходе общения коллеги поделились опытом работы, отметили как различия, так и общие черты в развитии учебных заведений обеих стран.

Участники поездки посетили дошкольное учреждение «Пасациня» («Сказочка») и городскую гимназию, которая является центром  организации спортивной жизни в Лудзенском крае.

Своими впечатлениями поделилась Ирина Анатольевна Кузнецова, главный специалист сектора общеобразовательной подготовки по вопросам дошкольного образования управления по образованию Полоцкого райисполкома:

- Много общего в условиях организации работы, структуре дошкольных учреждений. Стоит отметить информатизацию образовательного процесса, есть отличие в планировании работы. Мы, безусловно, возьмем за основу положительный опыт участия коллег в проектной деятельности. В наших планах развиваться более активно, ведь наши идеи не менее интересны и результативны.

Представители учреждений обеих стран были рады возможности обсудить различные аспекты профессиональной деятельности, наладить деловые контакты и установить сердечные отношения между коллективами лудзенских и полоцких учреждений образования.

- Опыт знакомства с новой системой образования оказался очень интересным, познавательным и полезным, - рассказала Светлана Михайловна Валюшкина, директор гимназии № 1 им. Ф.Скорины. - Виден европейский подход в организации образовательного пространства в гимназии, насыщенность и доступность информационных технологий, активное их использование педагогами в процессе обучения. Приятны были искренняя радость латгальских коллег, их желание поделиться самыми лучшим своими наработками. Мы обсудили в коллективе ответный визит в гимназию для более глубокого изучения интерактивности обучения и использования информационных технологий. На перспективу договорились об участии в международной конференции и большом хореографическом празднике, который проходит в День рождения города Лудза. Учащиеся нашего танцевального коллектива «Забава» уже разучивают латвийский народный танец, который планируют исполнить вместе с нашими латвийскими друзьями этим летом.

В городе Резекне участники поездки посетили культурно-образовательный центр «Посольства Латгалии «GORS», познакомились с деятельностью Центра дополнительного образования Восточной Латвии «Зеймульс» («Карандаш»). Вечером в Лудзенском Народном доме всех ждало творческое приветствие участников и сотрудников детско-юношеского центра. Поп-группы «Циелавиня» и «Спицес», ансамбль народного танца «Жепери» и фольклорная группа «Иснауда» Иснаудского Народного дома в Лудзенской городской гимназии оставили самые теплые воспоминания и яркие впечатления о талантливых детях и взрослых латгальского края.

Как отметили участники поездки, полученный опыт позволит совершенствовать спектр образовательных услуг в учреждениях Полоцкого района. Впечатления от поездки дополнили экскурсии по самому древнему городу в Латвии.

Латгальские коллеги прибудут в Полоцк с ответным визитом в марте. Представителям образовательных учреждений Лудзенского края будет интересно познакомится с формами организации работы учреждений образования.

 

Наталья СЛЕПЦОВА, заведующий
учебно-методическим кабинетом
ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»