Устанавливаем партнерские отношения

17.02.2020
11 февраля 2020 г. на базе УО «Полоцкий государственный университет» состоялось выездное методическое объединение директоров и заместителей директоров учреждений общего среднего образования Полоцкого района.

 

За время содержательной экскурсии университет предстал перед слушателями как высшее учебное заведение европейского типа, сочетающее фундаментальные и прикладные исследования, гуманитарные и технические науки, уважение к национальным традициям и ориентацию на лучшие образцы мировой культуры.

Руководители ближе познакомились с самым молодым и перспективным в университете факультетом информационных технологий. Информационная «отрасль» ˗ одна из наиболее бурно развивающихся не только в нашем государстве, но и во всех передовых странах. Помещения учебных аудиторий оснащены современным коммуникационным оборудованием, впечатлили лаборатории сетевых технологий, схемотехники и архитектуры ПЭВМ, а особенно – лаборатория виртуальной реальности, где с помощью созданной студентами программы руководители смогли совершить виртуальную экскурсию в подвал исторического здания бывшего Полоцкого коллегиума и найти сундук с философским изречением о вечности человеческих знаний.

Беседуя с руководителями и отвечая на их многочисленные вопросы, Мудрый старец предсказал благополучие в делах, уверил в завтрашнем успехе, напутствовал верить в силу мысли и разума.

Радиотехнический факультет презентовал лабораторию по робототехнике, руководители учреждений получили приглашение на открытые олимпиады по профильным предметам для студентов технических специальностей университета.

Юридический факультет, кафедра конституционного права и государственного управления Полоцкого государственного университета, расположенные в поселке Междуречье, пригласили учащихся старших классов принять участие в ежегодной юридической Олимпиаде, посвящённой тематике прав человека. Слушателям методического объединения была презентована новая специальность «Таможенное дело», освоение которой позволит полоцким старшеклассникам попасть на престижную работу в Витебскую таможню.

Быстро меняющийся мир диктует свои условия во всех сферах деятельности, в том числе и необходимость нового подхода к системе образования. Ключевой частью посещения корпуса стала презентация «Современные тренды в образовании», которую провела проректор по учебной работе университета Надежда Андреевна Борейко. Презентован подход, основанный на обучении в активном взаимодействии между учащимся и учителем, создании уникального контента по дисциплинам и использовании новых технологий в обучении.

Посещение структурных подразделений и центров университета оставило не только впечатления, новые знания, но и зародило интересные идеи, стало новым витком в установлении партнерских отношений между университетом и учреждениями образования Полоцкого района.

 

Титова Т.В., заместитель
директора по учебной работе
ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка»