Представляем опыт на І Республиканском краеведческом форуме

20.03.2020
12-13 марта в Минске прошёл Первый Республиканский краеведческий форум, организованный в рамках Года малой родины. Мероприятие собрало в столице почти три сотни краеведов, сотрудников музеев и библиотек, преподавателей и студентов, а также учащихся школ из разных регионов – всех тех, кто интересуется историческими, культурными и природными особенностями наших городов и сел. На форуме присутствовали представители из России и Израиля. Каждый участник рассказал об исследовательской и краеведческой деятельности, проводимой в учебных заведениях, и представил свою творческую работу.

 

Масштабное мероприятие было организовано Национальным историческим музеем совместно с Белорусским фондом культуры при поддержке Министерства информации Республики Беларусь и Министерства культуры Республики Беларусь, Союза писателей Беларуси, Национальной библиотеки, Издательского дома «Звязда».

В работе форума были выделены секции “Краязнаўства ў сістэме навукова-даследчай працы”, “Краязнаўства ў вучэбна-выхаваўчым працэсе ўстаноў адукацыі”, “Экалагічнае краязнаўства і турыстычная дзейнасць”, “Асоба ў краязнаўстве: з гісторыі біяграфій беларускіх краязнаўцаў”. Участники форума обсудили различные аспекты краеведческой работы и её роль в системе научно-исследовательской деятельности, в образовательном процессе учреждений образования, в развитии туризма, чествовали победителей конкурса изданий 2017-2019 гг. на краеведческую тематику.

Также в рамках мероприятия прошла студенческая конференция “Моладзь і краязнаўства” и конференция школьников “Пазашкольнае краязнаўства: вопыт рэгіёнаў”.

По итогам работы форума запланировано издание сборника докладов. А одной из задач работы является создание Общенациональной краеведческой организации при Белорусском фонде культуры.

Проведение Республиканского краеведческого форума планируется сделать ежегодным. В работе же I-го форума принял участие директор ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» Ястремский П.Г. Тема выступления Павла Геннадьевича – «Деятельность учебных заведений Полоцка и Новополоцка в процессе сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны на территории Полоцкого района».

Тема Великой Отечественной войны является приоритетной в процессе воспитательной работы педколлектива ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка». Уделяется большое внимание изучению истории Полоцкого укреплённого района. Сегодня работа по локализации местоположений объектов укрепрайона позволила организовать такие формы работы, как походы по местам боевой славы и краеведческие экспедиции. Хорошо подготовленный поход, как считают Ястремский П.Г. и учителя истории средней школы № 1 Воюш Р.В. и Дементьев В.Р., является «живым» учебником истории родного края. Каждый поход – это уникальный маршрут и опыт, в ходе которого учащиеся не только расширяют знания о событиях военных лет, но и непосредственно знакомятся с местами боёв, а также принципом организации фортификационных сооружений. Помимо исторического аспекта, в походе отрабатываются туристические навыки, такие как организация лагеря, приготовление пищи, переход по сложной пересечённой местности и ориентирование.

Ежегодно преподаватели совместно с учащимися проводят около 30 походов и 3 краеведческих экспедиций. Накопленный в них материал используется как в системе основного, так и дополнительного образования. Он также является основой для организации научно-исследовательской работы учащихся по изучению военной истории Полоцкого региона.

Проводимая таким образом деятельность в сфере изучения событий Великой Отечественной войны на территории Полоцкого района создаёт условия для гражданско-патриотического воспитания и поддержкі инициатив в научно-исследовательской работе по изучению различных аспектов Великой Отечественной войны на территории Беларуси и Полотчины в частности, способствует реализации Государственной программы на 2015–2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн.

 

Ястремский П.Г., директор
ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка»,

Шайтор В.И., методист
ГУ «Полоцкий районный
учебно-методический центр»