Не стоять на месте!

08.05.2020
«Призвание – педагог». Под таким девизом на базе Гродненского областного института развития образования с 4 по 6 мая состоялся республиканский фестиваль педагогических идей для молодых педагогов. Заявки на участие подали более 200 учителей из Беларуси и России.

 

Активное участие в мероприятии приняли учителя ГУО «Базовая школа № 5 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 6 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка», ГУО «Богатырская базовая школа Полоцкого района», ГУО «Ветринская средняя школа имени Д.В. Тябута Полоцкого района», ГУО «Полотовская детский сад-базовая школа Полоцкого района».

Несмотря на то, что фестиваль проходил в дистанционной форме, он был насыщен событиями и мероприятиями, призванными поддержать и мотивировать молодых педагогов.

Педагогическая ярмарка «Мой педагогический лайфхак» дала возможность всем участникам поделиться своими первыми успехами, педагогическими находками в освоении профессии.

Педагогический багаж опытных коллег – победителей конкурса «Учитель года», членов республиканского клуба «Хрустальный журавль» – был «открыт» для молодых педагогов на время проведения педагогического квеста «Маленькие секреты больших открытий». Блоги и сайты по методическому сопровождению подготовки к урокам, по овладению современными образовательными технологиями, методические рекомендации по организации дистанционного обучения, а также видео-уроки и видео-мастер-классы позволили начинающим учителям пополнить свой профессиональный багаж новыми методами, приёмами и технологиями.

Взяв максимум полезной информации, молодые педагоги приняли участие в челлендже «Максимум для меня». На этом этапе начинающие учителя озвучили возможности применения в собственной педагогической практике методов, приёмов и технологий, представленных в материалах опытных коллег. Рефлексивные материалы в формате «Максима»* доказали, что фестиваль не оставил равнодушным ни одного из участников и подарил им массу ярких эмоций и впечатлений.

Замыцкая Е.В., учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 6 г. Полоцка»: «Благодаря материалам, полученным на фестивале, организация интересных и познавательных уроков не составит труда. Безусловно, полезны рекомендации по организации дистанционного обучения. Участие в фестивале «Призвание – педагог» станет стимулом к совершенствованию собственных знаний, умений и навыков».

Махиня В.Г., учитель начальных классов ГУО «Полотовская детский сад-базовая школа Полоцкого района» и Мешкело Н.И., учитель математики и информатики ГУО «Полотовская детский сад-базовая школа Полоцкого района»: «Педагогический квест «Маленькие секреты больших открытий» дал возможность познакомиться с использованием различных образовательных ресурсов опытных педагогов, а также позволил значительно пополнить методическую базу молодых педагогов».

Киселёва А.П., учитель белорусского языка и литературы ГУО «Богатырская базовая школа Полоцкого района»: «К.Д. Ушынскі сцвярджаў, што педагог жыве да таго часу, пакуль вучыцца. Таму хочацца сказаць словы падзякі ўсім настаўнікам, якія прапанавалі свае відэаролікі, прэзентацыі. Ганарова і прыемна вучыцца ў лепшых».

Борисова Я.Е., учитель истории и обществоведения ГУО «Базовая школа № 5 г. Полоцка»: «Моя бабушка-педагог всегда говорила: «Дорогу осилит идущий». С этой фразой я выросла, на нее я полагаюсь в трудные моменты. Мир постоянно меняется. Потому для нас, педагогов, тех, кто стремится шагать в ногу со временем, цель саморазвития – одна из главнейших. Моя максима – «Не стоять на месте, двигаться вперед». Только непрерывно обучаясь сами, мы будем интересны и полезны своим ученикам. Учитесь и растите каждый день. Не зацикливайтесь на одном стиле подачи информации. Найдите себя, свой образ. Будьте педагогом в жизни по призванию».

Что ж, пусть этот фестиваль будет способствовать рождению новых педагогических идей, а полученный опыт станет хорошим подспорьем для профессионального роста и реализации новых задумок.

 

* Максима – а) небольшой текст нравственного содержания, призывающий к самосовершенствованию и самовоспитанию; б) обобщённая, глубокая, лаконичная и отточенная мысль определённого автора, устанавливающая правило поведения, основной логический или этический принцип, которым человек руководствуется в своих действиях.

 

Шайтор В.И., методист
ГУ «Полоцкий районный
учебно-методический центр»