75- летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. ГОРДОСТЬ ОТЧИЗНЫ

12.05.2020
Педагоги и учащиеся ГУО "Средней школы № 16 г. Полоцка" – в числе победителей международного конкурса медиапроектов. Конкурс проводился в рамках реализации плана мероприятий по развитию сотрудничества с регионами Российской Федерации при поддержке Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Участники представили на суд жюри компьютерные презентации, видеофильмы, посвящённые героическим событиям Великой Отечественной войны, истории и интересным людям «малой родины».

- В нашей школе действует гражданско-патриотический клуб «Наследие», членом которого я являюсь,говорит Виктория Стома. Одним из направлений работы клуба стала исследовательская деятельность, а именно поиск информации о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Конечно, ранее мне было известно, что мой прапрадед, Дрынь Савелий Григорьевич, – Герой Советского Союза, но именно на заседаниях клуба вместе с педагогом Павлюченко Анной Анатольевной нам удалось найти документы, с которыми до этого моя семья была не знакома. Мы приняли решение провести исследовательскую работу о вкладе Дрыня Савелия Григорьевича в операцию по освобождению территории Беларуси. Целями исследования мы обозначили обобщение опубликованных и неопубликованных сведений о боевом пути героя, содействовие сохранению исторической памяти о Дрыне С.Г., о Великой Отечественной войне и её героях. Мы изучали и систематизировали литературу по теме, анализировали архивные документы, работали с  обобщенной базой данных «Мемориал», искали информацию на сайтах «Подвиг народа» и «Наш полк», использовали материалы периодической печати. Я испытываю особую гордость за то, что мой прапрадед внес поистине героический вклад в  Победу над фашистами! И мне так жаль, что ему не пришлось встретить Великий день Победы…

В конкурсной работе «Судьба моего прапрадеда в истории страны, истории родного города» Дарья Ганчук вместе с педагогом Петровой Анной Валерьевной рассказали о боевом и жизненном пути Героя Советского Союза Валентика Дмитрия Даниловича. Боевое крещение отважный лётчик получил на Карельском перешейке в 1939-1940 гг. Советские войска вели там военные действия в сложных условиях суровой зимы. Командир 3-й скоростной бомбардировочной эскадрильи капитан Валентик получил боевое задание: в глубоком тылу противника уничтожить оперативно-стратегическую базу возле Рованиеми. База была уничтожена.

Летал капитан Валентик и на бомбежку вражеских инженерных сооружений – мощных преград для нашей пехоты и танков. Эскадрилью неоднократно атаковывали истребители финнов. Советские летчики хладнокровно встречали их пулеметным огнем. За период военных действий эскадрилья капитана Валентика совершила 26 боевых вылетов, в трех воздушных боях сбила пять истребителей противника.

За храбрость и отвагу, героизм и мужество в боях  капитану Дмитрию Даниловичу Валентику было присвоено звание Героя Советского Союза, вручена Золотая Звезда Героя и орден Ленина.

Совместная творческая работа Филипповой Калины и педагога Филипповой Инны Владимировны «Из истории развития Бологое-Полоцкой железной линии» рассказывает про строительство железнодорожной линии, соединяющей г. Санкт-Петербург с Варшавой. В мультимедийной презентации конкурсанты обобщили информацию, полученную в ходе поисково-исследовательской деятельности, использовали материалы Ветринского школьного краеведческого музея и воспоминания железнодорожников.

Поздравляем победителей конкурса:

  • Стома Викторию, учащуюся 8 класса, Павлюченко Анну Анатольевну, учителя русского языка и литературы – диплом I степени;
  • Ганчук Дарью, учащуюся 11 класса, Петрову Анну Валерьевну, учителя истории – диплом I степени;
  • Филиппову Калину, учащуюся 8 класса, Филиппову Инну Владимировну, учителя истории – диплом II степени.

 

Фомина Г.С., заместитель директора по УР
ГУО «Средняя кола № 16 г. Полоцка»