Акция «Ответственное потребление – мой образ жизни»

14.05.2020
Устойчивое развитие – это процесс экономических и социальных изменений, при котором природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического прогресса и развитие личности согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Цели устойчивого развития подразумевают стратегию всего человечества для того, чтобы будущему поколению передать планету в хорошем состоянии и сформировать условия для развития общества, экономики и экологии.

 

Республика Беларусь принимала активное участие в разработке Повестки – 2030 на всех её этапах и взяла на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития.

Учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» разделяют стремление в достижении Целей устойчивого развития и вносят свой вклад в их реализацию. Узнав через управление по образованию Полоцкого райисполкома, что местный фонд поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК», а также учреждение образования «Полоцкий государственный университет» проводят конкурс современных прикладных идей «Хочу в 3.0» мы решили принять в нём участие.

С целью распространения и пропаганды среди учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» и жителей Полоцкого региона идей устойчивого развития, а именно цели №12 «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства», творческая группа учащихся организовала акцию «Ответственное потребление – мой образ жизни», которая получила доступ к научно-образовательной поддержке университета и начальное финансирование от фонда «НОВЫЙ ПОЛОЦК».

Ответственное потребление подразумевает экономное использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только лишь необходимых потребностей. Чтобы ответственное потребление действительно стало образом жизни, предложено сделать первый шаг – сократить использование пластика, а уже использованный пластик – перерабатывать. Для этого учащиеся школы разработали эскиз, а затем сшили эко-сумку (шоппер) «Разумная торбачка». Наша эко-сумка изготовлена из натурального материала (льна) и является альтернативой полиэтиленовым пакетам, которые мы приобретаем, отправляясь за покупками. Ведь практически у каждого есть дома «пакет с пакетами», а проблема загрязнения окружающей среды отходами из пластика сегодня весьма актуальна. Приобрести «Разумную торбачку» можно путём обмена. Для этого необходимо собрать 6,5 кг любых отходов из пластика. Собранный таким образом пластик будет переработан на предприятии «Биомехзавод бытовых вторресурсов».

В дальнейшем, с помощью наших социальных партнеров, мы планируем осуществить второй шаг в достижении целей ответственного потребления – организовать в школе сбор отходов из пластика для его переработки. Вырученные средства будут направлены на благоустройство школьной территории: укладку плитки тротуарной на полимерпесчаной основе, которую производит предприятие «Биомехзавод бытовых вторресурсов».

Участие в конкурсе прикладных идей «Хочу в 3.0» даёт возможность учащимся применить полученные на учебных занятиях знания, умения и навыки на практике и коммерциализировать свои идеи. Участие в проекте позволило школьникам на примере акции «Ответственное потребление – мой образ жизни» попробовать свои силы в анализе рынка спроса и предложения, составлении макета бизнес-плана, почувствовать себя немного экономистами, предпринимателями, менеджерами, экологами, дизайнерами, а главное – настоящими хозяевами на своей родной земле, которую необходимо беречь от загрязнения и сохранять для будущих поколений.

 

Пирог Т.Н., учитель географии
ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка»,
творческая группа учащихся