МАРШРУТАМИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

02.07.2020
Ежегодно учащиеся отдела туризма и активного отдыха Государственного учреждения дополнительного образования “Полоцкий районный центр детей и молодежи” в период летних каникул совершают туристские походы по родному краю. Лето-2020 не стало исключением.

 

В период с  15 по 24 июня две группы учащихся  отдела туризма и активного отдыха совершили водный и пешеходный походы по территории Витебской области. Походы организованы в рамках мероприятий республиканского конкурса туристских видеороликов “Маршрутами победителей”, посвященного 75-летию Великой Победы.

В пешеходный поход по территории Полоцкого района отправилась группа учащихся под руководством педагога дополнительного образования Василия Литвина. Ребята прошли по территории Малоситнятского сельского совета, познакомились с природой и животным миром Республиканского ландшафтного заказника “Глубокое — Большое Островито”, расположенного в Полоцком районе. В рамках похода ребята посетили место сожжённой в годы Великой Отечественной войны деревни Чербомысло,  почтили память погибших земляков.

В водный поход первой категории сложности  по территории Глубокского, Шарковщинского и Миорского районов Витебской области отправились мальчишки и  девчонки, которые на протяжении уже нескольких лет посещают объединения по интересам  Полоцкого районного центра детей и молодежи. У многих ребят несколько сотен километров за плечами и опыт участия не только в водных, но пешеходных и велосипедных походах.

Организаторы похода,   педагоги дополнительного  образования Николай Лисовский и Елена Богданович, спланировали мероприятие таким образом, чтобы максимально проверить навыки и умения учащихся действовать в нестандартных ситуациях, а также познакомиться с богатой историей  западной части Витебской области. Сплав ребята осуществили по озеру Шо, реке Шоша, озеру Плисса, реке Мнюта, озеру Мнюта, реке Дисна. В рамках похода ребята посетили места воинской славы Витебской области: Курган воинской славы на р. Шоша, могилу партизанки    Бельской А.Д., уроженки г.п. Ветрино Полоцкого района, в д.Городец.

Территория, по которой проходил маршрут, богата своим историко-культурным наследием. Деревни Плисса, Городец, Лужки, Германовичи – каждая из них открывала для участников похода свои интересные страницы.   Многим запомнился интересный рассказ экскурсовода из художественно-этнографического музея  д. Германовичи о жизни и творчестве уроженца Витебской области, “вечном страннике”, Язепе Дроздовиче.

Лето в самом разгаре, а это значит, что у ребят еще много новых маршрутов по родному краю, новых встреч и незабываемых впечатлений.

 

Богданович Е. С.,

 методист отдела туризма и активного отдыха

 Полоцкого районного центра детей и молодежи