«Радость быть вместе»

17.09.2020
17.09.2020 в государственном учреждении образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района» состоялось открытие мультисенсорного центра в рамках реализации проекта международной технической помощи «Радость быть вместе» программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь, на котором присутствовали председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Иванович Маркович, начальник управления по образованию Ирина Афанасьевна Дроздова, директор Витебского областного центра коррекционно развивающего обучения и реабилитации Марине Григорьевна Федорова.

 

Основное назначение мультисенсорного центра – снятие психоэмоциального напряжения, релаксация. Новый центр оснащен современным оборудованием для работы с детьми и подростками с особенностями психофизического развития. Воспитанники с педагогами продемонстрировали свои умения при выполнении заданий на интеррактивно-звуковой панели «Угадай звук, сравни животное», светомузыкальном комплексе «Классики».  В центре у ребят есть возможность не только развивать свои мыслительные, зрительные, слуховые способности, но и снимать психоэмоциональное напряжение. Успокаивающая негромкая музыка, уютное ковровое покрытие помогают малышам расслабиться.

Как отметил председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Маркович И.И.: «Современный мультисенсорный центр – это новый уровень предоставляемых в Полоцком районе услуг в сфере специального образования, который позволяет оказывать «особенным» детям комплексную помощь». Надеемся, что занятия, проводимые с воспитанниками в мультисенсорном  центре помогут восстановить душевное равновесие, обрести гармонию с собой и окружающими, укрепить нервную систему.

 

Цыганова Людмила Ивановна

педагог социальный

ГУО «ЦКРОиР Полоцкого района»