Легко ли быть молодым?

19.10.2020
В этом учебном году педагогический коллектив Полоцкого района пополнился 57 молодыми специалистами.

 

Поделиться первыми впечатлениями начинающие педагоги и воспитатели смогли в рамках круглого стола «Легко ли быть молодым?», проведенного 9 октября.

Методическое мероприятие было разделено на несколько блоков. В первом блоке «Давайте познакомимся» молодые специалисты не только представились, но и поделились хорошими новостями из своей жизни.

Второй блок круглого стола «Опыт – дело наживное» стал самым информативным. Педагоги и воспитатели рассказали о сложностях, с которыми столкнулись в первые дни работы, о том, как справляются с ними и кто им в этом помогает. Работа в группах позволила выделить «Топ-5 проблем молодого специалиста»: ведение школьной документации, изучение нормативной правовой базы, мотивация учащихся на учебных занятиях, организация работы с законными представителями учащихся и большая нагрузка.

Третий блок мероприятия получил название «10 советов начинающему педагогу». Молодые специалисты получили советы от еще недавних молодых коллег (были использованы конкурсные материалы лауреатов районного фестиваля «Мой педагогический старт-2020»).

Завершающий блок провела председатель Полоцкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Марина Геннадьевна Пашкевич. Она рассказала о правах и льготах для молодых специалистов, ответила на вопросы.

Легко ли быть молодым?.. Конечно, да! Главное – видеть цели и идти к ним.

Профессиональных успехов вам, молодые педагоги и воспитатели!

 

Шайтор В.И., методист государственного
учреждения «Полоцкий районный
учебно-методический центр»