23 октября депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Владимировна Одинцова приняла участие в работе выездной общественной приемной

26.10.2020
Два года назад в управлении по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета была введена в практику новая форма работы – выездные общественные приемные.

 

Ежемесячно руководства управления и райкома профсоюза работников образования и науки выезжают в одно из учреждений дошкольного, общего среднего или дополнительного образования города Полоцка и Полоцкого района. В ходе встреч работники трудовых коллективов могут задать компетентным собеседникам волнующие их вопросы, получить разъяснения и ответы на них.

23 октября в работе очередной выездной общественной приемной, которая прошла в ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района», приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Владимировна Одинцова, заместитель начальника управления по образованию Татьяна Владимировна Титова и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Марина Геннадьевна Пашкевич.

Участников встречи интересовал широкий спектр вопросов – контрактная форма найма; повышение компьютерной грамотности учащихся и культуры пользования современными средствами коммуникации; питание учащихся, находящихся в социально опасном положении. На эти вопросы Татьяной Владимировной и Мариной Геннадьевной были даны ответы и разъяснения.

Ряд вопросов были заданы Светлане Владимировне. Присутствующих интересовал вопрос о нововведениях проекта Закона Республики Беларусь «О здравоохранении». Депутат остановилась на основных позициях законопроекта: сохранении бесплатной медицины с элементами платной; о бесплатном лечении в дневных стационарах; оценке качества оказания медицинских услуг; аккредитации учреждений здравоохранения; профессиональных рисках.

Обсудили и вопрос эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь и Полоцком регионе. Светлана Владимировна подробно проинформировала о работе, проводимой в данном направлении, рассказала о рекомендациях Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коронавирусной инфекции в организациях, подчеркнула важность соблюдения социального дистанцирования, использования средств индивидуальной защиты, обработки рук, подчеркнув, что главное сегодня – это укрепление организма.

Светлане Владимировне был задан вопрос и о ее видении молодежной политики. Депутат подчеркнула, что у нас много талантливой молодежи, государством созданы все условия для ее развития и раскрытия своего потенциала. Но на современном этапе необходимо повышать роль семьи в воспитании ребенка. Главное сегодня – не потерять нравственный стержень и устои нашего государства.

В ходе встречи также были заданы вопросы об увеличении пенсионного возраста и сокращении декретного отпуска, депутат дала на них исчерпывающие ответы.

В конце встречи Светлана Владимировна акцентировала внимание на работе по сбору предложений по внесению дополнений в Конституцию Республики Беларусь, которая проводится в Палате представителей, пригласила присутствующих принять в ней активное участие.

 

Пашкевич М.Г., председатель Полоцкой
районной организации Белорусского
профессионального союза работников образования и науки