Информатика без розетки

05.01.2021

Подведены итоги открытого конкурса «Информатика без розетки» среди участников республиканского экспериментального проекта «Апробация методики формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет». Конкурс проводился с целью обобщения и популяризации лучших практик организации образовательного процесса по обучению детей 5-7 лет основам информатики без использования компьютера. Организаторами выступили Парк высоких технологий, управление по образованию Минского областного исполнительного комитета, Минский областной институт развития образования. На конкурс было представлено 132 конкурсные работы. Среди призёров конкурса творческая группа ГУО «Ясли-сад № 32 г. Полоцка». Большая дидактическая игра «Алесик в космосе», представленная в номинации «Творческая мастерская», получила высокую оценку жюри и отмечена поощрительным призом (ламинатор с набором расходных материалов), а также специальным призом (спонсорской помощью на сумму 1.500 руб.) от компании-резидента Парка высоких технологий ООО «ВайденГлоуб».

Дидактическая игра «Алесик в космосе» включает в себя комплекс игр курса «Информатика без розетки» и направлена на развитие алгоритмического мышления, памяти и логики через формирование базовых представлений об информатике и программировании у детей 5-7 лет. Игра выполнена в технике пэчворк, аппликаций из фетра и фоамирана. Каждая сторона ракеты представляет собой игровое поле. Ручная работа педагогов вызвала удивление и восторг у организаторов конкурса. Мартинкевич Александр Михайлович, заместитель директора государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий»: «Нас очень удивил высокий уровень изготовления работы. Поражает душа, которая вложена в изготовление игры. Сделать работу и вложить туда 150 деталей, выстроченных на швейной машинке, вырезанных вручную, да не просто вырезанных, а сделанных в технике аппликации из ткани – оно дорогого стоит». Елупахина Алеся Валентиновна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Минского областного института образования: «При оценке дидактических игр мы обращали внимание на их ценность для обучения в рамках курса «Информатика без розетки» и в целом в образовательном процессе. Положительным фактором является вариативность применения. Ведь есть «одномоментные задания», которые применимы буквально раз или два, а после этого ребёнок к ним уже не вернётся, они теряют свой обучающий смысл. А некоторые представленные материалы полифункциональны и вариативны в применении. Их можно использовать долгое время…».

Поздравляем команду ГУО «Ясли-сад № 32 г. Полоцка»! Уверены, что опыт и творческие наработки коллег, участников конкурса, будут способствовать воспитанию интереса к изучению информатики у детей старшего дошкольного возраста, а также формированию их готовности к обучению на первой ступени общего среднего образования.

 

Бабулина И.И., методист государственного
учреждения «Полоцкий районный
учебно-методический центр»