Областная олимпиада «Конституция – гарант белорусской государственности»

12.03.2021

Главное управление по образованию Витебского облисполкома, учреждение образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», государственное учреждение дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодёжи» стали инициаторами и организаторами областной олимпиады «Конституция – гарант белорусской государственности».

Цель проведения олимпиады – формирование правовой культуры подростков, профессиональной ориентации, углубление знаний в сфере права и повышение интереса учащихся к изучению законодательства Республики Беларусь.

25 февраля прошёл первый, отборочный, этап олимпиады, в котором приняли участие 792 учащихся из 19 районов Витебской области.

Для участия в финальном этапе олимпиады жюри отобрало 16 учащихся IX-XI классов (при отборе финалистов учитывалась не только правильность ответов на вопросы олимпиады, но и скорость выполнения).

Полоцкий район на финальном этапе представил учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка» Кулагин Евгений. Кроме выполнения заданий олимпиады, Евгений, как и все участники, подготовил и выступил с эссе на тему «Предложения по совершенствованию механизма защиты детей и молодёжи в Республике Беларусь». Наш учащийся занял 5 место среди участников финала областной олимпиады.

Благодарим всех участников олимпиады «Конституция – гарант белорусской государственности», поздравляем Кулагина Е. с достойным выступлением в финале!

 

Шайтор В.И., методист
ГУ «Полоцкий районный
учебно-методический центр»