Школа Активного Гражданина с Министром образования Республики Беларусь

17.03.2021

16 марта 2021 г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» в рамках информационно-просветительского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел информационный час: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства».

Почетными гостями мероприятия стали Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Леонидович Хома, заместитель председателя Полоцкого райисполкома по социальным вопросам Светлана Михайловна Валюшкина, начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Афанасьевна Дроздова.

Встреча прошла по технологии «100 вопросов ко взрослому».

Игорь Васильевич осветил вопросы взаимодействия народов Союзного государства, перспективы социально-
экономического развития нашей страны. Не остался в стороне вопрос развития и функционирования Национального детского технопарка. Была обозначена значимость основных его направлений и перспектив. Интересовали ребят достижения и успехи Министра образования в профессиональной деятельности. Отдельной значимой страничкой встречи стал его рассказ о педагогах, которые повлияли на дальнейшую жизнь и профессиональный выбор.

С особым трепетом Игорь Васильевич рассказывал о школьных годах, вспоминал яркие и незабываемые эпизоды. Конечно же, ребят интересовал и вопрос о востребованности отдельных профессий в будущем. Каждый исчерпывающий ответ на вопрос стал добрым советом учащимся.

В рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» Игорь Васильевич вручил учащимся школы паспорта граждан Республики Беларусь. Встреча прошла в теплой, располагающей обстановке, оказалась очень продуктивной и интересной для ребят, а селфи с Министром образования Республики Беларусь еще не раз напомнит об этом важном событии в их жизни.