Школа активного гражданина

26.03.2021

25.03.2021 в учреждениях образования Полоцкого района прошли единые информационные часы в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства».

В рамках данного проекта на диалоговых площадках учреждений общего среднего образования перед учащимися 8-11-ых классов выступали начальник Полоцкого межрайонного отделения следственного комитета Гриневич Руслан Дмитриевич, депутат Полоцкого районного совета депутатов, заместитель председателя Полоцкого районного совета ветеранов Кулик Наталья Филипповна, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Барон Наталья Владимировна, заместитель командира войсковой части 25888 по идеологической работе Мананников Евгений Александрович, почетный гражданин города Полоцка Точило Владимир Степанович, начальник отдела воспитательной работы отдела идеологической работы Полоцкого пограничного отряда Мацкевич Павел Вацлавович и многие другие.

На встрече состоялся живой диалог по темам «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

Участники встречи обсудили основные этапы и достижения в строительстве союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации. Отметили,  что наши народы связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности, масштабные совместные проекты, молодежные программы, плодотворное сотрудничество в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науке, образовании, военной сфере.

В ходе встреч особое внимание было уделено роли молодежи Беларуси и России в процессе интеграции наших стран. Молодые люди в полной мере проявляют готовность стать проводником идей союзной интеграции, принять эстафету у старшего поколения.  В будущем будет реализовано ещё больше совместных культурных, просветительских и исследовательских проектов, налажено сотрудничество между молодежными общественными объединениями Беларуси и России. Заложенные основы формирования общего культурного и образовательного пространства двух стран перейдут на новый, ещё более тесный, уровень взаимодействия и дружбы. А это и есть фундамент успешного будущего.