Профориентир ориентирует

20.04.2021

16 апреля учащиеся 8-9 классов школ г. Полоцка посетили предприятие ОАО "Моготекс". "Моготекс" - крупнейший производитель текстильной продукции в Республике Беларусь почти 50 лет. Предприятие производит широкий ассортимент тканей для форменной одежды, специального снаряжения, кожгалантерейной промышленности и многое другое.

Школьники смогли "окунуться" в швейное производство и оценить работу предприятия по достоинству. Заместитель главного инженера Ольга Викторовна Шайтор провела увлекательную экскурсию по всем участкам предприятия и рассказала об изготовлении швейных изделий от разработки модели до пошива готового изделия. Участники экскурсии посетили:

  • экспериментальный участок, на котором происходит разработка модели для запуска в швейное производство;
  • подготовительно-раскройный участок, на котором осуществляется приемка и проверка качества ткани и фурнитуры, а также раскрой и подготовка к подаче в швейный участок;
  • швейный участок, на котором осуществляется пошив готового изделия.

Предприятие выпускает самую разнообразную швейную продукцию, но большую долю занимают изделия для предприятий Витебской области (форменная и спецодежда), а также пошив одежды на экспорт в Россию, Швецию, Латвию, Польшу и другие страны ближнего Зарубежья. Особый интерес школьников вызвал автоматизированный раскройный комплекс, на котором осуществляется процесс раскройки и разреза огромных полотен ткани по установленной в компьютере программе.

Экскурсия получилась увлекательной и для многих учащихся открыла перспективу выбора профессии в сфере швейного производства.