Профориентир

15.02.2022

Выбираем профессию в мире производства и технологий. 11 февраля ресурсный центр "Профориентир" организовал профориентационную экскурсию для учащихся 9 классов на градообразующее предприятие Полоцкого региона - ОАО "Полоцк-Стекловолокно".

Сегодня "Полоцк-Стекловолокно" - это современный, динамично развивающийся промышленный комплекс, один из ведущих производителей стекловолокна и материалов на его основе не только в Республике Беларусь, но и за её пределами. Продукция предприятия поставляется на экспорт в 50 стран мира.

В процессе экскурсии будущие выпускники посетили 7 производственных цехов, увидели полный технологический процесс создания стеклонити и все стадии её переработки - от варки стекла до создания конструкционных материалов, применяемых практически во всех отраслях - ракетостроении, самолетостроении, теплоизоляции, на АЭС, буровых скважинах, высоковольтных вышках, в строительстве, производстве бытовой и компьютерной техники и других. Школьники также посетили музей предприятия, где узнали об истории его становления.

Особый интерес будущих выпускников вызвал вопрос о специалистах, востребованных на предприятии: в первую очередь, это оператор непрерывного стекловолокна и ткач, но востребованы и другие специалисты - программист, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, водитель, наладчик оборудования и другие.

Экскурсия получилась удивительно насыщенной и познавательной и помогла будущим выпускникам по достоинству оценить работу ведущего предприятия региона