Туристско-краеведческая и военно-патриотическая работа: опыт, возможности, перспективы

05.04.2022

На базе учреждений образования Полоцкого района (СШ №1, СШ №18, ГУДО) с 28 марта по 1 апреля прошли областные курсы повышения квалификации для педагогических работников по теме "Организация туристско-краеведческой и военно-патриотической работы с детьми и молодежью".

Слушатели курсов смогли познакомиться с эффективными педагогическими практиками гражданско-патриотического воспитания, подробно изучить вопросы организации туристско-краеведческой и военно-патриотической работы в учреждении образования.

В рамках акции «Архивы — школе» посетили Зональный государственный архив в г.Полоцке, где приняли участие в семинаре-практикуме «Архивы – хранители документальной памяти». Директор госархива Людмила Викторовна Лазаренок рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, составе и характере хранящихся документов, об условиях и правилах хранения, провела экскурсию по архиву. Также педагоги приняли участие в открытии выставки рисунков, посвященной Холокосту, посетили краеведческий музей, где заведующая Ирина Петровна Воднева познакомила с опытом работы по музейной педагогике и с экспозициями музея.

Данные курсы позволили педагогам расширить возможности использования туристско-краеведческой деятельности как комплексного средства развития подрастающего поколения с учетом особенностей регионального компонента.