Международное сотрудничество

06.05.2022

Полоцкая делегация в составе представителей управления по образованию Полоцкого райисполкома, педагогов и учащихся средней школы №1 в рамках сотрудничества с поисковым объединением “Забытый батальон” Себежского района Псковской области посетила город Себеж, где приняла участие в торжественных мероприятиях, связанных с открытием вблизи поселка Идрица Себежского района монумента “Знамя Победы”.

Это дань памяти воинам Идрицкой стрелковой дивизии, отвоевавшей у фашистов в тяжёлых боях крупный железнодорожный узел в июле 1944 года. В ночь на 1 мая 1945 г. флаг дивизии был водружен на здании Рейхстага в Берлине. Спустя 77 лет Знамя Победы вновь на передовой.

Поисковый отряд “Поиск” принял участие в торжествах на площади Знамени в Идрице, где собрались многочисленные делегации из разных городов России и Беларуси.

В выступлениях официальных лиц звучали слова благодарности народам наших стран за сохранение исторической памяти о павших в борьбе за независимость нашей общей Родины.

В г. Себеж была представлена обширная программа: ознакомление с системой работы школы по военно-патриотическому воспитанию, посещение исторического музея города, выступление руководителя поискового объединения “Забытый батальон” Владимира Бумакова, который рассказал о работе по восстановлению имен солдат, погибших в июле 1941 года при защите Себежа на линиях укрепрайона.

Совместно с ребятами из Себежского отряда участники делегации провели Вахту Памяти, почтили минутой молчания всех, кто погиб в далеком 1941 году.

В результате налажены связи между поисковыми отрядами, определены задачи на летний поисковый сезон.