Республиканский фестиваль "Безопасное детство"

30.05.2022

Торжественная церемония чествования победителей республиканского фестиваля «Безопасное детство» прошла 27 мая  в Университете гражданской защиты МЧС. В церемонии награждения приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц,  заместитель министра образования Александр Кадлубай, заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь Альбина Давидович, ученый секретарь научно-исследовательского центра Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь Виктория Пашко. Фестиваль «Безопасное детство» проходит один раз в три года. Целью фестиваля является воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности, привлечение внимания родителей и общественности к профилактике детского травматизма, а также совершенствование предметно-развивающей среды дошкольных учреждений для обучения воспитанников правилам безопасности. В этом году в фестивале приняло участие почти 3 тысячи дошкольных учреждений. Победа в районном и областном этапе фестиваля позволила ГУО «Ясли-сад №32 г.Полоцка» принять участие в заключительном республиканском этапе и представить Витебскую область. Торжественная церемония закрытия фестиваля получилась яркой, эмоциональной, праздничной. Перед церемонией награждения представители каждой из областей нашей республики демонстрировали на выставке для гостей, участников мероприятия свои творческие уникальные разработки, игры, соответствующие тематике конкурса. Представленные яслями-садом 32 проекты «Мультистудия», «Безопасный умный дом» с применением робототехнических наборов, компьютерная игра вызвали внимание, интерес и восторг, как у маленьких посетителей выставки так и у почётных гостей мероприятия.

На церемонии награждения самые интересные наработки по безопасности определялись в четырёх номинациях: «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра» и «Азбука безопасности».

Уголок безопасности - место, где ребенок может самостоятельно или вместе со сверстниками играть, реализуя в игре полученные знания, отрабатывать практические умения безопасной жизнедеятельности. В данной номинации нами на фестивале были представлены уголки в трёх возрастных группах и центр безопасности. Во 2 младшей группе «Пчёлка» юные будущие спасатели, наши маленькие воспитанники, научили Фиксика Нолика правилам безопасного поведения. В средней группе «Осьминожки» инспектор Спасайкин -  Воркулевич Даниил - провёл настоящий урок по правилам безопасности для своих друзей, а в старшей группе «Светлячки» экскурсовод Диана Беляева вместе с Викторией Сергеевной провела для жюри экскурсию по уголку безопасности. Принцип «равный обучает равного», то есть когда сами малыши учат своих товарищей, также реализован в представлении центра безопасности дошкольного учреждения. Ребята из команды «Спецотряд 112» (герои нового мультфильма для детей от МЧС) провели обучение для своих сверстников. Члены жюри дали высокую оценку работе, отметили использование современных подходов в обучении: уникальность пособий по безопасности, захватывающий мультфильм собственного производства, разнообразие познавательных игр, площадку с использованием программируемых роботов «Безопасный умный дом». В этой номинации учреждение стало лучшим, и завоевало диплом 1 степени.

«Дидактическая игра» это авторская игра по основам безопасности жизнедеятельности для детей дошкольного возраста. Представленная на суд жюри дидактическая игра «Спасайкин и ребята» разработана с применением IT-технологий. Включает в себя 6 категорий и 30 игр по пожарной безопасности, безопасности на дороге, в квартире и во дворе, на природе, электробезопасности, безопасности в интернете. Отмечена дипломом 2 степени.

«Азбука безопасности»  самая яркая, красочная, творческая музыкальная номинация.  В ней ребята старшей группы сами рассказали жюри о безопасности и о важности соблюдения правил безопасной жизнедеятельности. В центре событий – герой Антошка, который попал в опасную ситуацию, а выбираться из неё ему помогли герои мультфильма «Спецотряд 112». В этой номинации учреждение также отмечено дипломом 2 степени.

«Гордимся, что научили!» - это совместная работа взрослых и детей по созданию видеороликов, в которых участники демонстрировали важность соблюдения правил пожарной безопасности в своей семье. Сюжет ролика многодетной семьи Дайлидёнок представлен от имени Арона и содержит опыт семейного воспитания по организации безопасной домашней среды. Вызвал особый интерес у членов жюри.  Совместная работа учреждения и семьи отмечена диплом 1 степени.

Огромный творческий потенциал педагогического коллектива, постоянный поиск новых форм работы с детьми – все эти составляющие с успехом были воплощены в жизнь. Поздравляем коллектив учреждения, ребят и их родителей с победой в фестивале!  Желаем дальнейших творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам и помнить: только все вместе мы сможем построить безопасное будущее наших малышей!