С Детским фондом

07.10.2022

Учащиеся Полоцкого района побывали в экскурсионно-познавательной поездке в г. Витебск, посвященной Году исторической памяти и организованной областным отделением Детского Фонда.

Школьники прошлись по самой большой площади Беларуси, узнали об истории создания монумента «Три штыка», стали свидетелями смены почётного караула у Вечного огня, побывали в Аллее воинской славы.

С удовольствием прокатились на колесе обозрения. Ребята увидели памятники князю Ольгерду, Фёдору Махнову, побывали на Воскресенской площади, у Свято-Успенского собора, полюбовались видами солнечного города с одноименной горы.

Самые отважные участники экскурсии поднялись по винтовой лестнице на смотровую площадку городской Ратуши и увидели город с 40-метровой высоты.

Необычными старинными вещами впечатлила ребят экспозиция «Находки с бабушкиного чердачка».

В питомнике служебных собак сотрудники показали ребятам экипировку для кинологов и четвероногих подопечных, рассказали обо всех этапах подготовки к несению службы и, конечно же, продемонстрировали работу по тренировке собак и имитации захвата преступника.

Закончилось путешествие по городу посещением белорусского театра «Лялька», где специально для гостей был показан спектакль «Цар Ірад», а после спектакля работники учреждения показали детям куклы, которые задействованы в спектаклях, рассказали о разных видах кукол и о том, как работают с ними артисты театра.

В Полоцк ребята возвращались уставшими, но очень довольными, ведь у каждого из них останутся незабываемые впечатления от посещения одного из древнейших городов Беларуси.

Управление по образованию благодарит Белорусский детский фонд (Витебск) и лично директора - Обухову Ольгу Олеговну - за организацию экскурсионно-познавательной программы.