Открытая Белорусская Физическая Олимпиада школьников

25.11.2022

Первая Открытая Белорусская Физическая Олимпиада школьников прошла в г.Минске с 20 по 25 ноября. В олимпиаде приняли участие команды школьников из 9 стан мира. В состав команды Республики Беларусь вошел полочанин - Кагукин Денис, учащийся 11 класса Полоцкой государственной гимназии №1 имени Ф.Скорины, завоевавший диплом II степени. Победителей определяло международное жюри, в состав которого вошли представители Беларуси, а также ученые из Армении и Казахстана.
Инициирована олимпиада Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским государственным университетом. Идея этой олимпиады заключалась в том, чтобы поделиться с мировым физическим сообществом высококлассными задачами белорусских физиков. Как отметил председатель жюри Анатолий Иванович Слободянюк: «За две задачи, представленные на олимпиаде, в свое время физики получили Нобелевскую премию».
Поздравляем Дениса, достойно представившего город Полоцк и Витебскую область на международной олимпиаде по физике, а также педагогов, подготовивших его! Желаем новых успехов!