Заседание Консультативного совета при Совете Республики прошло в Полоцке

21.03.2023

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова приняла участие в работе заседания Консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, которое прошло в г.Полоцке.

В ходе рабочей поездки  Наталья Ивановна посетила Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района и СШ №18 имени Евфросинии Полоцкой. Здесь состоялся обстоятельный разговор с педагогами по названной теме.

"В нашем 🇧🇾 государстве сделано многое для того, чтобы дети у нас обучались интегрированно. В Кодексе об образовании мы прописали инклюзивное образование.  И созданы условия для того,  чтобы  дети с особенностями развития учились в школах,  получали специальное образование. У нас обучаются и специалисты, которые могут работать с такими детьми. Но есть и жалобы от родителей.  И, анализируя их,  мы должны дальше строить свою работу," - отметила Наталья Ивановна.

В заседании приняли участие министр образования Андрей Иванович Иванец, министр здравоохранения Дмитрий Леонидович Пиневич, министр труда и соцзащиты Ирина Анатольевна Костевич, представители общественных организаций и специалисты разных отраслей.