В дорогу за профессией

11.04.2024

Вопрос о том, кем стать, чтобы оказаться востребованным на рынке труда, особенно актуален для старшеклассников. Именно поэтому группа учащихся 9-11 классов средней школы #14 имени М.С.Гриневича в сопровождении педагогов отправилась в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, чтобы познакомиться с вузом, имеющим более чем 180-летнюю историю и богатые традиции высшего образования.
Для большинства ребят Академия стала настоящим открытием. Своеобразный город в городе впечатлил не только масштабами, но и атмосферой: 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, библиотека с книжным фондом более миллиона экземпляров, современные лаборатории, спортивный комплекс с бассейном, роскошный ботанический сад и многое другое.

Но главное – специальности, по которым здесь готовят, - во многом уникальные, актуальные и чрезвычайно востребованные не только в Беларуси, но и за рубежом.
Горецкая академия гордится многими именитыми выпускниками - учеными и руководителями самого высокого уровня, в числе которых Президент Ребпублики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Землеустроители и селекционеры, инженеры и агрохимики, биотехнологи и финансисты… – количество заявок на них от работодателей значительно превышает число выпускников.
Каждый факультет для подростков стал настоящим открытием. А, побывав в музее Академии и прикоснувшись к истории вуза, все невольно прониклись гордостью за отечественную науку.

Директор школы Оксана Гриб встретилась с ректором БГСХА Виталием Великановым. Состоялся заинтересованный диалог, в ходе которого достигнута договоренность о всестороннем сотрудничестве между учреждениями образования.