Неосторожность при курении – главная причина пожаров

Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко, подвыпивший человек бросает где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев  данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

Такой пример беспечности произошёл 5 марта в 16:06 от очевидца поступило сообщение о загорании в квартире по улице Матросова в городе Орша. Первыми к месту вызова прибыли две автоцистерны первой части Оршанского гарнизона. Работники МЧС наблюдали плотное задымление из окна второго этажа многоквартирного жилого дома. При проникновении в квартиру на полу коридора спасателями была обнаружена женщина, которую практически в бессознательном состоянии вывели на свежий воздух и передали для осмотра работникам скорой медицинской помощи. Затем на полу в комнате квартиры, также без сознания спасатели обнаружили тело мужчины. К слову, эвакуировать жильцов соседних квартир не пришлось, так как отсутствовало задымление в подъезде. В результате пожара в жилой комнате поврежден диван. Спасенными оказались хозяйка жилища и её муж, которые в настоящий момент находятся в учреждении здравоохранения. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнём при курении мужчины.

Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию, когда человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей.

14 марта в 19-19 спасателям поступило сообщение о пожаре дома в д. Жихари Полоцкого района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось сильное задымление внутри дома. На момент возникновения пожара в доме находились неработающая племянница, 1969 года рождения, и два ее знакомых 1976 и 1974 годов рождения, которые также нигде не работали. В ходе разведки и тушения пожара работниками МЧС в доме обнаружены трупы указанных граждан. Пожар ликвидирован спасателями. По данному факту проводится проверка, рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Утром 15 марта на номер «112» от диспетчера ПУ «Полоцкгаз» Лисова поступило сообщение о загорании квартиры в а.г. Жерносеки Полоцкого района. По прибытии к месту вызова наблюдалось задымление в квартире на 2 этаже. Работниками МЧС в составе звена газодымозащитной службы обнаружены и извлечены из квартиры без признаков жизни женщина и находившийся в гостях гражданин, 1977 г.р., наработавший. Эвакуация жильцов не проводилась по причине отсутствия задымления в подъезде. В результате пожара в квартире повреждено имущество, закопчены стены, потолок. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается, рассматривается версия пожара – неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших.

Не разбрасывать непогашенные окурки – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения нормального цивилизованного человека. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают через открытую форточку в окно и своими руками создают пожароопасные ситуации.

24 января вечером спасателям поступило сообщение о пожаре дома по ул. Октябрьской в агрогородке Захарничи Полоцкого района. К месту пожара были незамедлительно направлены подразделения МЧС. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение жилого дома. 56-летняя хозяйка первой квартиры вместе с 65-летним супругом находились внутри жилища, до приезда спасателей супруги выбрались из дома самостоятельно, оба нигде не работали. После осмотра медиками женщина с ожогами головы и туловища была госпитализирована в больницу. Однако, через два дня, от полученных ожогов скончалась в учреждении здравоохранения. 57-летняя хозяйка второй квартиры в это время была в магазине, не пострадала. Пожар ликвидировали спасатели. Огнем в доме уничтожено имущество, повреждены кровля и потолочное перекрытие. Дом для дальнейшего проживания не пригоден. По данному факту проводится проверка, однако уже известно, что виной вспыхнувшему пожару послужила незатушенная сигарета, оставленная в веранде дома, хозяйкой первой квартиры.

Что посоветовать людям, у которых в семье кто-то курит?

  • установите во всех комнатах АПИ;
  • убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;
  • следите за тем, чтобы он не курил в постели;
  • предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;
  • не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Правила для курильщиков:

  • не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет - они могут воспламениться;
  • при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее;
  • не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий;
  • следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол;
  • храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.