Электроприборы

Электроприборы

Электроприборы прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы и представить себе не можем, как раньше обходились без электрочайников, микроволновых печей, стиральных машин и прочей бытовой техники, облегчающей наши будни.

Но мало кто задумывается о том, что при нарушении правил эксплуатации, бытовая техника, да и любые другие электроприборы, могут стать причиной пожара. Еще один вопрос – это состояние самой электропроводки в доме или квартире. Оборудуя свое жилье всевозможными бытовыми приборами, многие забывают, что электропроводка уже давно себя изжила и не рассчитана на такое количество электропотребителей. Но вместо того, чтобы заменить проводку, мы меняем предохранители на более мощные, не задумываясь о последствиях. 

Днём 4 марта в центр оперативного управления Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре квартиры по улице Молодежной в городе Новополоцке. К месту сообщения направлены подразделения МЧС. По прибытии к месту вызова наблюдалось сильное задымление из окна квартиры на первом этаже. В ходе ликвидации пожара работниками МЧС в составе звеньев газодымозащитной службы спасена хозяйка 1945 года рождения, которая в момент пожара находилась в дальней комнате. После осмотра врачами скорой медицинской помощи, от госпитализации она отказалась. Со слов хозяйки, утром она запустила стиральную машину, после чего обнаружила дым, идущий из-за задней стенки устройства, который усиливался. Попытка самостоятельно потушить пожар не удалась, поэтому пенсионерка позвонила внучке, чтобы она вызвала спасателей, а сама спряталась в дальней комнате. Пожар ликвидировали спасатели. Огнем в кухне повреждена стиральная машина, закопчены стены и потолок. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – короткое замыкание стиральной машины.

Небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару, ожогу и даже к летальному исходу. Чтобы этого не случилось, в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасного обращения с электроприборами.

  1. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.
  2. Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.
  3. Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами. Не вставляйте вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой.
  4. Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.
  5. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
  6. Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.
  7. Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления.

Электрообогреватели

Как любой электроприбор, обогреватель требует осторожного обращения. Первое, что нужно сделать перед началом эксплуатации – это внимательно ознакомиться инструкцией по эксплуатации. 

Никогда не оставляйте включенный электрообогреватель без присмотра, в то числе на ночь, не используйте их для сушки вещей.

Не позволяйте детям играть с электрообогревателями или около них.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли, предварительно отключив его из сети и дав остынуть.

Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя.

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом. Нельзя использовать поврежденные, самодельные электрообогреватели.

Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия, не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель) – это может привести к повреждению изоляции.