Дружбой едины: Полоцк и города-побратимы

В 2021 году, в Год народного единства, был реализован культурно-образовательный проект «Дружбой едины: Полоцк и города-побратимы».

Цель проекта – формирование гражданской позиции, пробуждение интереса к историко-культурному наследию городов-побратимов Полоцкого района. У города Полоцка 32 побратима из 13 стран мира.

В ходе реализации данного проекта было создано 14 творческих площадок, отражающих культурное наследие городов-побратимов. Через импровизированное «Консульство дружбы» посетители могли получить  паспорт путешественника, в котором указан маршрут путешествия, а в ходе экскурсии по творческим площадкам смогли узнать историю городов, побывать на мастер-классах по изготовлению сувениров, принять участие в интерактивной программе: национальные игры, викторины, квесты, попробовать блюда национальной кухни и т.п., а также сделать селфи на фоне достопримечательностей дружественных городов и разместить свои снимки в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте с хештегом #ПолоцкГородаПобратимы.

Представленный проект – это одна из форм гражданско-патриотического, поликультурного воспитания детей и молодежи Полоцкого региона.

 

Положение о проведении культурно-образовательного проекта «Дружбой едины: Полоцк и города-побратимы»